Undergraduate and Profession Program

Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya
Written on 18 October 2017 , by ppds_admin , in category Activities, News, Announcements

JADWAL PROGRAM PENDIDIKAN DAN PELATIHAN PRA RESIDEN  PS PDS (P4R)

FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS BRAWIJAYA –  RSUD Dr. SAIFULANWAR PERIODE JANUARI 2018

Download JADWAL ORDIK 23 OKTOBER 2017

 

TATA TERTIB

ORIENTASI PENDIDIKAN (ORDIK) PPDS

FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS BRAWIJAYA/

RSUD Dr. SAIFUL ANWAR

 

 

A. TATA TERTIB

  1. Wajib mengikuti seluruh kegiatan Orientasi Pendidikan. Bila ada yang berhalangan karena sakit, agar menyerahkan Surat Keterangan Dokter. Jika berhalangan karena hal lain agar menghubungi Ketua Panitia Orientasi Pendidikan.
  2. Wajib mengisi Daftar Hadir yang disediakan panitia.
  3. Bagi yang tidak mengikuti kegiatan Orientasi Pendidikan saat ini, akan diikutkan pada periode berikutnya.
  4. Selama acara Ordik berlangsung, seluruh peserta ordik tidak diperkenankan mengunakan Handphone maupun alat komunikasi lain sejenisnya.
  5. Selama acara berlangsung seluruh peserta ordik harus mematikan dan menyerahkan semua Handphone kepada Panitia untuk disegel
  6. Selama Acara berlangsung panitia penyediakan nomor Handphone Hotline: 081944838007
  7. Apabila peserta ordik melanggar Tata tertib sebanyak 1 (satu) kali maka akan dibawa ke Panel Bakordik dan akan dikenakan sangsi berdasarkan Hasil Panel.
  8. Apabila peserta ordik melanggar Tata tertib sebanyak 2 (dua) kali maka dinyatakan Tidak Lulus Ordik dan Wajib mengulang Ordik pada periode berikutnya.
  9. Peserta ordik dinyatakan Lulus jika presensi 100% (harus mengikuti seluruh kegiatan ordik)
  10. Surat Tugas dari Direktur RSUD Dr. Saiful Anwar akan diterbitkan apabila peserta ordik Lulus Orientasi Pendidikan.

B. PAKAIAN

  1. Pakaian bebas rapi, tetapi bukan dari bahan jeans dan kaos.
  2. Mengenakan jas dokter.
  3. Sepatu bebas, tertutup, tetapi bukan sepatu olahraga.
  4. Menggunakan tanda pengenal peserta ordik

C. MATERI PEMERIKSAAN FISIS DAN ANAMESA

1.Panduan Pemeriksaan Fisik

2. Video Cuci Tangan

D. PIT STOP

- ceklist pitstop

E.Pemeriksaan Fisik dan Anamesa

Check List Anamnesis dan pemeriksaan fisik_2017

JADWAL PROGRAM PENDIDIKAN DAN PELATIHAN PRA RESIDEN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DOKTER SPESIALIS I (P4R)

FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS BRAWIJAYA –

RSUD Dr. SAIFUL ANWAR PERIODE JANUARI 2018

TANGGAL 23 OKTOBER 8 NOVEMBER 2017

 

No.

Hari/ Tgl/Jam

JP

Materi

Narasumber/ Fasilitator

Tempat

1

Senin, 23 Oktober 2017

07.30 – 08.00

  Registrasi Panitia

R. Majapahit

08.00 – 08.45

  Pembukaan Orientasi PPDS

  1. Safety Briefing
  2. Pembukaan & Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
Panitia

R. Majapahit

 
  1. Laporan Pelaksanaan Orientasi Pendidikan oleh Ketua Panitia Pelaksana
Dr.dr.I Wayan Arsana Wiyasa, Sp.OG(K)
 
  1. Sambutan Dekan FKUB dan sekaligus penyerahan PPDS  kepada Direktur RSUD Dr.Saiful Anwar Malang
Dr.dr. Sri Andarini, M.Kes.

R. Majapahit

 
  1. Sambutan Direktur RSSA dan Pembukaan  Orientasi PPDS
dr. Restu Kurnia Tjahjani, M.Kes.

R. Majapahit

 
  1. Penyerahan PPDS  dari Direktur kepada KOMKORDIK
dr. Restu Kurnia Tjahjani, M.Kes.

Ketua KOMKORDIK

R. Majapahit

 
  1. Penyematan tanda peserta secara simbolis
Dr.dr. Sri Andarini, M.Kes.

dr. Restu Kurnia Tjahjani, M.Kes.

Ketua KOMKORDIK

R. Majapahit

 
  1. Do’a
Wakil peserta didik PPDS

R. Majapahit

 
  1. Penutup
MC

R. Majapahit

08.45 – 09.00

  Coffe Break

R. Majapahit

09.00 – 09.45

1

Visi, Misi dan kebijakan RSSA Direktur RSSA

09.45 – 10.30

1

VIsi, Misi dan Kebijakan FKUB Dekan FKUB

R. Majapahit

10.30 – 10.45

Coffee Break

R. Majapahit

10.45 – 11.30

Hospital Tour

- Peta RSSA

- Tim Pemandu

  1. Maria Christiana ( R. 18)
  2. Ni Nyoman Ngesti (R. 15)
  3. Christie Irijani ( Poli IKA)
  4. Indah Yuniarti (R.9)
  5. Siti Maimunah (R.7A)
  6. Syaifullah (R.23)
  7. Siswo Handoko(R.28)

11.30 – 12.30

ISHOMA

R. Majapahit

12.30 – 14.00

2

-  Kebijakan Pelayanan Medis dan Keperawatan di RSSA

-  Prosedur Rujukan Medis

Wadir. Pelayanan Medik dan Keperawatan

dr. Hanief  Noersjahdu, Sp.S

R. Majapahit

14.00 – 14.45

1

Alur Pelayanan di RSSA (APK) dr. Syaifullah Asmiragani, Sp.OT(K)

R. Majapahit

2

Selasa, 24 Oktober 2017

07.30 – 08.00

Registrasi  

R. Majapahit

08.00 – 09.30

2

Metode Pembelajaran PPDS

Cara Belajar PPDS (dr. Eko)

Sekretaris Jurusan Pendidikan Spesialis dan Sub.Spesialis

dr. Eko Arisetijono M., Sp,S(K)

R. Majapahit

09.30 – 09.45

Coffe Break

R. Majapahit

09.45 – 11.15

2

Juknis Pelayanan Kesehatan oleh Peserta Didik KOMKORDIK

R. Majapahit

11.15 – 12.45

2

Tata tertib PPDS di RSSA KOMKORDIK

R. Majapahit

12.45 – 13.30

ISHOMA

R. Majapahit

13.30 – 15.00

2

Program Mutu dan Keselamatan Pelayanan Pasien Euis Komala R, S.Kep. Ners.MMRS

R. Majapahit

3

Rabu, 25 Oktober 2017

07.30 – 08.00

Registrasi Panitia

08.00 – 08.45

1

PPRA

PPRA

dr. Irene  Ratridewi, Sp.A(K),M.Kes

R. Majapahit

08.45 – 09.30

1

Pencegahan dan Pengendalian Infeksi dr. Dewi Santosaningsih, Sp.MK., M.Kes

R. Majapahit

09.30 – 09.45

Coffee Break

R. Majapahit

09.45 – 11.15

2

Kebijakan Komite Medik dalam  meningkatkan  mutu pelayanan kesehatan

Komite Medik (dr. Istan)

Ketua Komite Medik RSUD Dr. Saiful Anwar

dr.Istan Irmansyah,Sp.OT(K)

R. Majapahit

11.15 – 12.15

ISHOMA

R. Majapahit

12.15 – 13.00

1

Program HIV AIDS di RSSA dr.Didi Candradikusuma, Sp.PD

R. Majapahit

13.00 – 13.45

1

Pengendalian Obat& FORNAS

ORDIK November 2017 (dr. Atma)

dr. Atma Gunawan, Sp.PD. KGEH

R. Majapahit

13.45 – 14.30

1

Medical Consultation

Medical Consultation

Prof. Dr. dr. Achmad Rudijanto, Sp.PD, KEMD

R. Majapahit

14.30 – 15.15 1 IPKP (Integrasi Pendidikan Kesehatan dalam Pelayanan Rumah Sakit) Sigit Tri Cahyono, SKM, M.Kes

R. Majapahit

No.

Hari/ Tgl/Jam

JP

Materi

Narasumber/ Fasilitator

Tempat

4

Kamis, 26 Oktober 2017
07.30 – 08.00 Presensi Panitia

R. Majapahit

08.00 – 09.30 2 Proses Klinik dan POMR

2017 CP-POMR-PPDS baru

dr. Supriono, Sp.PD, KGEH

R. Majapahit

09.30 – 09.45 Coffee Break

R. Majapahit

09.45 – 11.15

2

Penyelenggaraan Rekam Medik di RSUD Dr. Saiful Anwar Malang

(termasuk Manajemen Informasi dan Pendidikan Pasien Rekam Medik)

Panitia Rekam Medik

  1. drg. Asri Kusuma Djadi, MMR
  2. Mochammad Nurudin, S.Kep.Ners
  3. dr. Satria Pandu Persada, Sp.OT
  4. dr. Buyung Hartiyo Laksono, Sp.An
  5. dr. Ngakan Putu Parsama Putra, Sp.P
  6. dr. Debby Shintiya Dewi, Sp.M
  7. Drs. Agus Sunarko, M.Farm-klin,Apt
  8. Sih Rahayu Wilujeng, S.Kep.Ners
  9. Nurul Laili, S.Kep.Ners
  10. Ida Restiyani, SST,M.Kes
  11. Hamid, SKM
  12. Nuril Rochmatul F, A.Md.PK
  13. Andri  Krisnawati, A.Md.PK
  14. Anugrah Dimadha

R. Majapahit

11.15 – 12.00

ISHOMA

R. Majapahit

12.00 – 15.45

5

Lanjutan Penyelenggaraan Rekam Medik di RSUD Dr. Saiful Anwar Malang Panitia Rekam Medik

1.   drg. Asri Kusuma Djadi, MMR

2.   Mochammad Nurudin, S.Kep.Ners

3.   dr. Satria Pandu Persada, Sp.OT

4.   dr. Buyung Hartiyo Laksono, Sp.An

5.   dr. Ngakan Putu Parsama Putra, Sp.P

6.   dr. Debby ShintiyaDewi, Sp.M

7.   Drs. Agus Sunarko, M.Farm-klin,Apt

8.   Sih Rahayu Wilujeng, S.Kep.Ners

9.   Ida Restiyani, SST,M.Kes

  1. Hamid, SKM
  2. Nuril Rochmatul F, A.Md.PK
  3. Andri  Krisnawati, A.Md.PK
  4. Anugrahdimadha

R. Majapahit

5

Jum’at, 27 Oktober 2017

07.30 – 08.00

Presensi

R. Kahuripan

08.00 – 09.30

2

Sasaran Keselamatan Pasien

Dr.dr. Andyk Aswoco A, Sp.An

R. Kahuripan

09.30 – 09.45

Coffee Break

R. Kahuripan

09.45 – 10.30

1

Program KOMKORDIK  RSSA – FKUB Ketua KOMKORDIK

R. Kahuripan

10.30 – 11.15

1

Peran Laboratorium dalam Proses Pelayanan Klinik Ka. Inst. Lab sentral

dr. I Putu Adi Santosa, Sp.PK

R. Kahuripan

11.15 – 13.00

ISHOMA

R. Kahuripan

13.00 – 14.30

2

Pelaporan insiden keselamatan pasien Melur Belinda,AMd.FIS

R. Kahuripan

6

Senin, 30 Oktober 2017

07.30 – 08.00

Presensi

R. Majapahit

08.00 – 08.45

1

Panduan pelayanan Bank Darah & Transfusi Ketua Tim Tranfusi Darah RSSA

dr. Maimun Zulhaidah Arthamin, M.Kes, Sp.PK

R. Majapahit

08.45 – 09.30

1

Reaksi transfusi, pencegahan dan penanganannya dr. Herwindo Pudjo Brahmantyo, Sp.PD

R. Majapahit

09.30 – 09.45

Coffee Break

R. Majapahit

09.45 – 11.15

2

Terapi cairan pada shock dr. Wiwi Jaya, Sp.An

R. Majapahit

11.15 – 12.30

ISHOMA

R. Majapahit

12.30 – 14.00

2

Jaminan Kesehatan Nasional/BPJS &Cost Contaiment TIM BPJS Kesehatan Malang

R. Majapahit

14.00 – 15.30 2 Case Mix & Problem Penyelenggaraan Kerja Sama Pembiayaan Kesehatan Kepala Instalasi Kerjasama Pembiayaan Kesehatan

dr. Widodo Mardi Santoso, Sp.S

R. Majapahit

No.

Hari/ Tgl/Jam

JP

Materi

Narasumber/ Fasilitator

Tempat

7

Selasa, 31 Oktober 2017

07.30 – 08.00

Registrasi Panitia

R. Majapahit

08.00 – 09.30

2

SIKAP DAN BUDAYA KERJA – ETIKA pelayanan_budi pekerti PPDS NOVEMBER 2017 – 050215 Kabid. Diklit

Sri Endah Noviani, SH,M.Sc

R. Majapahit

09.30 – 09.45

Coffee Break

R. Majapahit

09.45 – 10.30

2

Etik Penelitian Ketua Tim Etik Penelitian RSSA

dr. M. Saifur Rohman, Sp.JP(K)Ph.D

R. Majapahit

11.15 – 12.15 ISHOMA

R. Majapahit

12.15 – 13.45

2

Manajemen Fasilitas Kesehatan dr.Yuddy Imowanto,Sp.EM

R. Majapahit

13.45 – 14.30 1 Clinical Pathway/ PPK

Clinical pathway

dr. Artono Isharianto, Sp.B-TKV/

dr. Sri Sunarti, Sp.PD(K)

R. Majapahit

14.30 – 15.15

1

Penjelasan Praktik di RSSA & Pembagian Kelompok & Ruangan dr. Supriono, Sp.PD – KGEH

dr. C. Singgih Wahono, Sp.PD KR

dr. Syifa Mustika, Sp.PD

R. Majapahit

No.

Hari/ Tgl/Jam

JP

Materi

Narasumber/ Fasilitator

Tempat

8

Rabu, 1 November 2017
07.30 – 08.00 Presensi

R. Majapahit

08.00 – 10.30 Praktik di lingkungan IRJA,IRNA I, II, III, IV dan IGD termasuk (OK sentral, Kaber, PICU, NICU, Perinatologi, OK IGD) RSUD Dr. Saiful Anwar Malang Kepala Ruang
10.30 – 10.45 Coffee Break

R. Majapahit

10.45 – 11.30 1 Diskusi Kelompok dr. Supriono, Sp.PD, KGEH

dr. C. Singgih Wahono, Sp.PD KR

dr. Syifa Mustika, Sp.PD

R. Majapahit

11.30 – 12.30 ISHOMA

R. Majapahit

12.30 – 15.00 Presentasi Hasil Praktik di RSSA
  1. dr. M. Bachtiar Budianto, Sp.B(K)Onk
  2. drg. Asri Kusuma Djadi, MMR
  3. dr. Dewi Santosaningsih, SpMK, M.Kes
  4. dr. Syaifullah Asmiragani, SpOT(K)
  5. dr. Supriono, Sp.PD KGEH
  6. dr. C. Singgih Wahono, Sp.PD KR
  7. dr. M. Ridwan, Sp.KFR
  8. dr. Syifa Mustika, Sp.PD
  9. Euis Komala Restiawati, S.Kep Ners, MMRS
  10. Kepala IRNA I, II, III, IV
  11. Kepala Instalasi Rawat Jalan

R. Majapahit

15.00 – 15.30

1

Penyajian Kesimpulan Hasil praktik

dr. Supriono, Sp.PD KGEH

dr. C. Singgih Wahono, Sp.PD KR

dr. Syifa Mustika, Sp.PD

R. Majapahit

No

Hari/ Tgl/Jam

JP

Materi

Narasumber/ Fasilitator

Tempat


 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Kamis , 2 November 2017
  07.00 – 07.30 Presensi

R. Majapahit

07.30 – 08.15

1

Pembentukan kelompok dan penjelasan Pit Stop dr. Eriko Prawestiningtyas,Sp.F

R. Majapahit

08.15 – 15.00

5

Pit Stop

  1. SKP
  2. PPI
  3. REKAM MEDIK 1
  4. REKAM MEDIK 2
  5. MPO 1
  6. MPO 2
  7. APAR& EVAKUASI
Ketua: dr. Eriko P, Sp.F

Anggota :

  1. dr.Yuddy Imowanto,Sp.EM
  2. Brian, SKep. Ners
  3. Siti Masamah, S.Kep.Ners. M.Kes
  4. Khusnul Hidayati, S.Kep.Ners
  5. Dra. Arofah Idha, M.Farm-Klin, Apt
  6. Indri, S.Farm,Apt.
  7. dr. Dewi S, Sp.MK., M.Kes
  8. Euis Komala R, S.Kep. Ners.MMRS
  9. Nurul Laili, S.Kep.Ners
    1. Adi Santosa, SKM, M.Kes
    2. Anugerah Bawanto, S.Kep.Ners
    3. dr. Satria Pandu Persada Isma, Sp.OT
    4. dr. Artono Isharianto, Sp.B.TKV

R. Majapahit

Post test Tim Akreditasi

R. Majapahit

No.

Hari/ Tgl/Jam

JP

Materi

Narasumber/ Fasilitator

Tempat

10

Jumat , 3 November 2017

07.30 – 08.00

Presensi

R. Majapahit

08.00 – 08.45

1

Kuliah Pemeriksaan Mata

 

Koordinator:

dr. Nanda, Sp.M / dr. Ovi Sofia, Sp.M

R. Majapahit

08.45 – 09.00

Coffee Break

R. Majapahit

09.00 – 09.45

2

Program Keselamatan Penggunaan Obat Dra. Arofah Idha, M.Farm-Klin, Apt

R. Majapahit

09.45 – 10.30

1

Kuliah Pemeriksaan Anak dr. A. Susanto, Sp.A (K)

R. Majapahit

10.30 – 11.15

1

Kuliah tentang Radiologi dr. Irma Darinafitri, Sp.Rad.

R. Majapahit

11.15 – 13.00

ISHOMA

R. Majapahit

13.00 – 14.30

2

E – Resep Ka. Bid Penunjang Medik & Tim

Drs. Irfan Affandi, M.Sc, Apt & Tim

R. Majapahit

NO

Waktu

Jam

Materi

Keterangan

Pemateri

Ruang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Senin, 6 November 2017

07.30 – 08.00

Presensi

R. Mojopahit

08.00 – 08.45

1

Clinical Process dan History Taking Setting theater dr. Supriono, Sp.PD, KGEH

R. Mojopahit

08.45 – 09.10

0.5

Demo anamnesa dengan pasien dan diskusi

 

Setting theather

Di depan: 1 meja periksa dan 2 kursi

Video shooting

1 pasien

dr. Supriono, Sp.PD, KGEH

dr. Syifa Mustika,Sp.PD

R. Mojopahit

09.10 – 10.15

1.5 Latihan mandiri

anamnesa dengan pasien

Setting 10kelompok

@: 10 kursi hijau, 1 kursi, 10 pasien, kuliah

  1. dr. Supriono,Sp.PD,KGEH
  2. dr. Cesarius Singgih W.,Sp.PD-KR
  3. dr. Didi Candradikusuma,Sp.PD
  4. dr. Syifa Mustika,Sp.PD
  5. dr. Rulli Rosandi,Sp.PD
  6. dr. Ngakan Putu Parsama Putra,Sp.P
  7. dr. Maimun Zulhaidah A.,M.Kes,Sp.PK
  8. dr. Hani Sussianti, Sp.PK
  9. dr. Antonius Freddy,Sp.EM
  10. dr.  Dwi Wardoyo Triyuliarto,Sp.EM

11. dr. YuddyImowanto,Sp.EM

12. Dr. dr. Andyk Aswoco A, Sp.An

13. dr. Isngadi,M.Kes,Sp.An

14. dr. Agung Setyawan,Sp.Rad

  1. dr. Achmad Bayhaqi Nasir Aslam,Sp.Rad

16. dr. Wening Prastowo,Sp.F

17. dr. A.Susanto Nugroho,Sp.A(K)

18. dr. Rahajeng,Sp.OG

19. Dr.dr. Bambang Rahardjo,Sp.OG

20. dr. Widanto,Sp.B,Sp.BA

21. dr. Iin Noor Chozin,Sp.P

22. dr. Arif Widiatmoko,Sp.KK

  1. dr.  Herwinda  Brahmanti, Sp.KK,M.Sc

24. dr. Nanda Wahyu Anandita,Sp.M

25. dr. OviSofia,Sp.M

26. dr. Debby Shintiya Dewi,Sp.M

27. dr. Soehartono, Sp.THT-KL

28. dr. Dyah Indrasworo,Sp.THT-KL

29. dr. Tomi Alfandi Nazwar, Sp.BS

30. dr.  Muchammad Fahrul Udin, Sp.A,M.Kes

  1. dr. Shahdevi Nandar Kurniawan,Sp.S(K)

R. Mojopahit

10.15 – 10.30

Coffee break

R. Mojopahit

10.30 – 11.15

1 Kuliah pemeriksaan thorax (paru dan jantung) Setting theater dr. Syifa Mustika,Sp.PD

R. Mojopahit

11.15 – 11.40

0,5 Demo pemeriksaan thorax (paru dan jantung) dengan pasien Setting: theather

Di depan: 1 meja periksa dan 2 kursi

Video shooting

1 pasien

dr. Syifa Mustika,Sp.PD

R. Mojopahit

11.40 – 12.45

1,5 Latihan mandiri pemeriksaan thorax (paru dan jantung) dengan pasien Setting 10 kelompok

@: 10 kursi hijau, 1 kursi, 10 pasien, kuliah

  1. dr. Supriono, Sp.PD,KGEH
  2. dr. Cesarius Singgih W.,Sp.PD-KR
  3. dr. Didi Candradikusuma,Sp.PD
  4. dr. Syifa Mustika,Sp.PD
  5. dr. Rulli Rosandi,Sp.PD
  6. dr. Ngakan Putu Parsama Putra, Sp.P
  7. dr. Maimun Zulhaidah A.,M.Kes,Sp.PK
  8. dr. Hani Sussianti, Sp.PK
  9. dr. Antonius Freddy,Sp.EM
  10. dr. Dwi Wardoyo Triyuliarto, Sp.EM

11. dr. Yuddy Imowanto,Sp.EM

12. Dr.dr. Andyk Aswoco A, Sp.An

13. dr. Isngadi,M.Kes,Sp.An

14. dr. Wening Prastowo,Sp.F

15. dr. A.Susanto Nugroho,Sp.A(K)

16. dr. Rahajeng,Sp.OG

17. Dr.dr. Bambang Rahardjo,Sp.OG

18. dr. Widanto,Sp.B,Sp.BA

19. dr. Iin Noor Chozin,Sp.P

20. dr. Arif Widiatmoko,Sp.KK

  1. dr. Herwinda Brahmanti, Sp.KK,M.Sc

22. dr. Nanda Wahyu Anandita,Sp.M

23. dr. Ovi Sofia,Sp.M

24. dr. Debby Shintiya Dewi,Sp.M

25. dr. Soehartono, Sp.THT-KL

26. dr. Dyah Indrasworo, Sp.THT-KL

27. dr. Tomi Alfandi Nazwar, Sp.BS

  1. dr. Muchammad Fahrul Udin,Sp.A,M.Kes
  2. dr.Agung Setyawan,Sp.Rad
  3. dr.Achmad Bayhaqi Nasir Aslam,Sp.Rad
  4. dr.Shahdevi Nandar Kurniawan, Sp.S(K)

R. Mojopahit

12.45 – 13. 15

ISHOMA

R. Mojopahit

13.15 – 14.00

1

Kuliah pemeriksaan abdomen Setting theater dr. Supriono, Sp.PD, KGEH

R. Mojopahit

14.00 – 14.25

0,5 Demo pemeriksaan abdomen dengan pasien Setting seperti di atas

1 pasien

Video shooting

dr. Supriono, Sp.PD, KGEH

R. Mojopahit

14.25 – 15.30

1,5 Latihan mandiri pemeriksaan abdomen dengan pasien Setting 10 kelompok

@: 10 kursi hijau, 1 kursi, 10 pasien, kuliah

  1. dr. Supriono,Sp.PD,KGEH
  2. dr. Cesarius Singgih W.,Sp.PD-KR
  3. dr. Didi Candradikusuma,Sp.PD
  4. dr. Syifa Mustika,Sp.PD
  5. dr. Rulli Rosandi,Sp.PD
  6. dr. Ngakan Putu Parsama Putra,Sp.P
  7. dr. Maimun Zulhaidah A.,M.Kes,Sp.PK
  8. dr. Hani Sussianti, Sp.PK
  9. dr. Antonius Freddy,Sp.EM
  10. dr. Dwi Wardoyo Triyuliarto,Sp.EM
  11. dr. Yuddy Imowanto,Sp.EM
  12. Dr.dr. Andyk Aswoco A, Sp.An
  13. dr. Isngadi,M.Kes,Sp.An
  14. dr. Wening Prastowo,Sp.F
  15. dr. A.Susanto Nugroho,Sp.A(K)
  16. dr. Rahajeng,Sp.OG
  17. Dr.dr. Bambang Rahardjo,Sp.OG
  18. dr. Widanto,Sp.B,Sp.BA
  19. dr. Iin Noor Chozin,Sp.P
  20. dr. Arif Widiatmoko,Sp.KK
  21. dr. Herwinda Brahmanti,Sp.KK,M.Sc
  22. dr. Nanda WahyuAnandita,Sp.M
  23. dr. OviSofia,Sp.M
  24. dr. Debby ShintiyaDewi,Sp.M
  25. dr. Soehartono, Sp.THT-KL
  26. dr. Dyah Indrasworo,Sp.THT-KL
  27. dr. Setyasih Anjarwani,Sp.JP
  28. dr. Tomi Alfandi Nazwar, Sp.BS
  29. dr. Muchammad Fahrul Udin,Sp.A,M.Kes
  30. dr.Agung Setyawan,Sp.Rad
  31. dr.Achmad Bayhaqi Nasir Aslam,Sp.Rad
  32. dr.Shahdevi Nandar Kurniawan,Sp.S(K)

R. Mojopahit

15.30 – 15.45

0,5 Briefing untuk Ujian Setting theater dr. Supriono, Sp.PD, KGEH

R. Mojopahit

NO

Waktu

Jam

Materi

Keterangan

Pemateri

Ruang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Selasa, 7 November 2017

07.30 – 08.00

Presensi

08.00 – 11.00

4

Ujian anamnesa  dan pemeriksaan fisik tiap kandidat (dinilai oleh tutor dengan menggunakan checklist) + Ujian Ulang Setting: 10 kelompok. Per kelompok: 1 bed pemeriksaan, 10kursi hijau,10 kursi kuliah

10 pasien

Koordinator :

dr.Supriono,Sp.PD,KGEH

Tutor :

  1. dr.Supriono,Sp.PD,KGEH
  2. dr.Cesarius Singgih W.,Sp.PD-KR
  3. dr.Didi Candradikusuma,Sp.PD
  4. dr.Syifa Mustika,Sp.PD
  5. dr.Rulli Rosandi,Sp.PD
  6. dr.Ngakan Putu Parsama Putra, Sp.P
  7. dr.Maimun Zulhaidah A.,M.Kes,Sp.PK
  8. dr. Hani Sussianti, Sp.PK
  9. dr.Antonius Freddy,Sp.EM
  10. dr. Dwi WardoyoTriyuliarto,Sp.EM

11. dr.Yuddy Imowanto,Sp.EM

12. Dr.dr. Andy kAswoco A, Sp.An

13. dr.Isngadi,M.Kes,Sp.An

14. dr.Wening Prastowo,Sp.F

15. dr.A.Susanto Nugroho,Sp.A(K)

16. dr.Rahajeng,Sp.OG

17. Dr.dr.Bambang Rahardjo,Sp.OG

18. dr.Widanto,Sp.B,Sp.BA

19. dr.Iin Noor Chozin,Sp.P

20. dr.Arif Widiatmoko,Sp.KK

  1. dr.Herwinda Brahmanti, Sp.KK,M.Sc

22. dr.Nanda Wahyu Anandita,Sp.M

23. dr.Ovi Sofia,Sp.M

24. dr.Debby Shintiya Dewi,Sp.M

25. dr. Soehartono, Sp.THT-KL

26. dr.DyahIndrasworo,Sp.THT-KL

27. dr. Tomi Alfandi Nazwar, Sp.BS

  1. dr. Muchammad Fahrul Udin,Sp.A,M.Kes
  2. dr.Agung Setyawan,Sp.Rad
  3. dr.Achmad Bayhaqi Nasir Aslam,Sp.Rad
  4. dr.Shahdevi Nandar Kurniawan,Sp.S(K)

R. Majapahit

11.00 – 12.30

ISHOMA

R. Majapahit

NO

Waktu

Jam

Materi

Keterangan

Pemateri

Ruang

 

 

 

 

 

 

 

13

Rabu, 8 November 2017

07.30 – 08.00

Presensi

 

Panitia

R. Majapahit

08.00 – 08.45

1

Code Blue RSSA dr. Taufiq Agus Siswagama, Sp.An

R. Majapahit

08.45 – 09.30

1

Kuliah dan Demo RJPO  1 & 2 Org
  • Setting Theater
  • Setting 10 Manekin 10 AED dgn kursi disamping dan belakang
dr. Cholid Tri Tjahjono, M.Kes, Sp.JP

dr. Ana Fuji Rahimah, Sp.JP, & Tim

R. Majapahit

09.30 – 09.45

Coffe Break

R. Majapahit

09.45 – 10.30

1

Latihan RJPO  Dewasa

1 & 2 Orang

Setting 10 Manekin 10 AED dgn kursi disamping dan belakang
  1. dr.Cholid Tri Tjahjono,M.Kes,Sp.JP
  2. dr.Isngadi,M.Kes,Sp.An
  3. dr.Heny Martini,Sp.JP(K)
  4. dr.Buyung Hartiyo Laksono,Sp.An
  5. dr. Taufiq Agus Siswagama, Sp.An
  6. Dr.dr. AndykAswoco A, Sp.An
  7. dr. Ana Fuji Rahimah, Sp.JP
  8. dr.Setyasih Anjarwani,Sp.JP

R. Majapahit

10.30 – 11.15

1

Kuliah & Demo Shock Anafilaktik Setting 10 Manekin 10 AED dgn kursi disamping dan belakang dr. Isngadi M.Kes, Sp.An & Tim

R. Majapahit

11.15 – 13.00

ISHOMA  

R. Majapahit

13.00 – 13.45

1

Ujian RJPO Setting 5 kelompok @ 1 perlak 1 menekin 1 AED, 1 bagmask dan 1 kursi
  1. dr. Cholid Tri Tjahjono,M.Kes,Sp.JP
  2. dr.Isngadi,M.Kes,Sp.An
  3. dr.Heny Martini,Sp.JP(K)
  4. dr. Buyung Hartiyo Laksono,Sp.An
  5. dr. Taufiq Agus Siswagama, Sp.An
  6. Dr.dr. Andyk Aswoco A, Sp.An
  7. dr. Ana Fuji Rahimah, Sp.JP

8.    dr.Setyasih Anjarwani,Sp.JP

R. Majapahit

13.45 – selesai

Penutupan Acara P4R :

  1. Pembukaan
  2. Laporan Pelaksanaan Orientasi Pendidikan oleh Ketua Panitia Pelaksana
  3. Kesan dan Pesan Peserta
  4. Sambutan dari Direktur RSUD Dr.Saiful Anwar sekaligus menutup Orientasi Pendidikan PPDS
  5. Penyampaian Do’a oleh wakil peserta didik PPDS I
  6. Penutup
MC

Ketua Panitia

Wakil Peserta

Direktur RSSA

Wakil Peserta

MC

R. Majapahit

PEMBAGIAN KELOMPOK PITSTOP

KELOMPOK 1

NO

NAMA

PRODI

1

dr. Dendy Dwi Ramadhani Anestesiologi & Terapi Intensif

2

dr. Kristo Kurniawan Pulmonologi & Kedokteran Respirasi

3

dr. Ayunda Almiradani Ilmu Kesehatan Anak

4

dr. Ferdian Yanuar Ilmu Kesehatan Mata

5

dr. Marini Ilmu Kesehatan THT-KL

6

dr. Adhityari Ikkeputri Ilmu Penyakit Dalam

7

dr. Puspa Lestari Ilmu Penyakit Jantung & Pembuluh Darah

8

dr. Soviana Anis Sahara Mikrobiologi Klinik

9

dr. Ahmad Fauzi Neurologi

10

dr. Mohammad Angitya Satria Hutama Obstetri Ginekologi

11

dr. Sulung Breilyan Orthopaedi & Traumatologi

12

dr. Dian Luminto Patologi Klinik

13

dr. Ade Rahmawati Ilmu Penyakit Dalam

14

dr. Aulia Hanum Radiologi

15

dr. Dio Mafazi Fabrianta Urologi

16

dr. Mufida Hariani Ilmu Kesehatan Anak

17

dr. Fredo Tamara Ilmu Penyakit Dalam

18

dr. Abdul Waris Imran Orthopaedi & Traumatologi

19

dr. Taufan Heri Itanto Ilmu Bedah

20

dr. Reizal Audi Manugan Ilmu Penyakit Dalam


 

KELOMPOK PITSTOP

 

KELOMPOK 2

NO

NAMA

PRODI

1

dr. Fanniyah Anestesiologi & Terapi Intensif

2

dr. Dicky Awwaluddin Achsan Ilmu Bedah

3

dr. Fireka Imsa Sastia Juniantika Ilmu Kesehatan Anak

4

dr. Rizki Hapsari Nugraha Ilmu Kesehatan Kulit & Kelamin

5

dr. Ponda Hernest Hadinata Ilmu Penyakit Dalam

6

dr. Mohamad Yhoni Dwikurniansyah Anestesiologi & Terapi Intensif

7

dr. Diah Puspita Rifasanti Ilmu Kesehatan Mata

8

dr. Anita Surya Santoso Ilmu Penyakit Jantung & Pembuluh Darah

9

dr. Andita Gustria Caesary Ilmu Kesehatan Mata

10

dr. Nur Hidayati A Ilmu Kesehatan Anak

11

dr. Jefri Pratama Susanto Ilmu Penyakit Dalam

12

dr. Adin Yan Permana Obstetri Ginekologi

13

dr. Aristoteles Orthopaedi & Traumatologi

14

dr. Zen Ary Prasetyo Urologi

15

dr. Seprian Widasmara Ilmu Penyakit Jantung & Pembuluh Darah

16

dr. Hana Nadya Ilmu Penyakit Dalam

17

dr. Nuryati Ilmu Kesehatan THT-KL

18

dr. Bimo Mubyarto Neurologi

19

dr. Muhamad Yusuf Musthafa Pulmonologi & Kedokteran Respirasi

20

dr. Annissa Febriani Obstetri Ginekologi

 

KELOMPOK 3

NO

NAMA

PRODI

1

dr. Muhamad Akbar Sidiq Anestesiologi & Terapi Intensif

2

dr. Ester Hans Sunanto Ilmu Bedah

3

dr. Fikri Baladraf Ilmu Penyakit Dalam

4

dr. Noor Hidayah Ilmu Kesehatan Kulit & Kelamin

5

dr. Hendrian Dyatmiko Ilmu Kesehatan Mata

6

dr. Krishna Ari Nugraha Ilmu Penyakit Jantung & Pembuluh Darah

7

dr. Rizka Rachmasaridewi Cholis Neurologi

8

dr. Affa Kiysa Waafi Ilmu Penyakit Dalam

9

dr. Fikhy Rizky Hapsari Obstetri Ginekologi

10

dr. Aditya Airlangga Ekaputra Urologi

11

dr. Karima Iffani Ulifah Ilmu Kesehatan Anak

12

dr. Irasiqin Wibawanto S Orthopaedi & Traumatologi

13

dr. Abdul Haris Pulmonologi & Kedokteran Respirasi

14

Dr. dr. Dwi Yuni Nur Hidayati, M.Kes Mikrobiologi Klinik

15

dr. Intan Merdekadini Ginting Patologi Klinik

16

dr. Arde Evatta Ilmu Penyakit Dalam

17

dr. Ardhanis Ramadhanti Ilmu Kesehatan Anak

18

dr. Mayasari Anestesiologi & Terapi Intensif

19

dr. Rizki Amelia Yurika Neri Ilmu Kesehatan THT-KL

20

dr. Linda Oktaviana Suci Cyntia Ilmu Kesehatan Anak

KELOMPOK 4

NO

NAMA

PRODI

1

dr. Ilham Fadlilah Anestesiologi & Terapi Intensif

2

dr. Samsul Arifin Ilmu Bedah

3

dr. Wiryawan Pradipto Ilmu Penyakit Dalam

4

dr. Stephanie Kusbianto Ilmu Kesehatan Anak

5

dr. Putu Nadya Indra Primardani Ilmu Kesehatan Mata

6

dr. Dotti Inggrianita Neurologi

7

dr. Sujarot Dwi Sasmito Neurologi

8

dr. Mohammad Syarif Orthopaedi & Traumatologi

9

dr. Reginald Maleachi Radiologi

10

dr. Siwipeni Irmawanti Rahayu Mikrobiologi Klinik

11

dr. Dea Arie Kurniawan Ilmu Penyakit Jantung & Pembuluh Darah

12

dr. Agus Andreas Santoso Pulmonologi & Kedokteran Respirasi

13

dr. Amanda Cininta Wowor Ilmu Penyakit Dalam

14

dr. Yeni Ayu Prihastuti Patologi Klinik

15

dr. Bramantyo Aji Wicaksono Obstetri Ginekologi

16

dr. Aryc Oktarian Jaya Orthopaedi & Traumatologi

17

dr. Kristia Wardani Ilmu Penyakit Dalam

18

dr. Nathasia Ayunda Pardina Ilmu Kesehatan Kulit & Kelamin

19

dr. Dwi Novitasari Ilmu Kesehatan THT-KL

20

dr. Yunneke Renna Xaverina Ilmu Kesehatan Mata

21

dr. Muhammad Irvan Avandi Ilmu Kesehatan Anak

NO

NAMA

PRODI

1

dr. Ilham Fadlilah Anestesiologi & Terapi Intensif

2

dr. Samsul Arifin Ilmu Bedah

3

dr. Wiryawan Pradipto Ilmu Penyakit Dalam

4

dr. Stephanie Kusbianto Ilmu Kesehatan Anak

5

dr. Putu Nadya Indra Primardani Ilmu Kesehatan Mata

6

dr. Dotti Inggrianita Neurologi

7

dr. Sujarot Dwi Sasmito Neurologi

8

dr. Mohammad Syarif Orthopaedi & Traumatologi

9

dr. Reginald Maleachi Radiologi

10

dr. Siwipeni Irmawanti Rahayu Mikrobiologi Klinik

11

dr. Dea Arie Kurniawan Ilmu Penyakit Jantung & Pembuluh Darah

12

dr. Agus Andreas Santoso Pulmonologi & Kedokteran Respirasi

13

dr. Amanda Cininta Wowor Ilmu Penyakit Dalam

14

dr. Yeni Ayu Prihastuti Patologi Klinik

15

dr. Bramantyo Aji Wicaksono Obstetri Ginekologi

16

dr. Aryc Oktarian Jaya Orthopaedi & Traumatologi

17

dr. Kristia Wardani Ilmu Penyakit Dalam

18

dr. Nathasia Ayunda Pardina Ilmu Kesehatan Kulit & Kelamin

19

dr. Dwi Novitasari Ilmu Kesehatan THT-KL

20

dr. Yunneke Renna Xaverina Ilmu Kesehatan Mata

21

dr. Muhammad Irvan Avandi Ilmu Kesehatan Anak